Alliance des élu.e.s, citoyennes et citoyens franciliens pour la responsabilité climatique

Cinq ans après la signature de l’accord de Paris sur le climat, deux ans après la COP14 biodiversité et alors que la France peine à s’engager nettement dans la transition écologique, nous, maires et élus locaux, réaffirmons notre engagement à lutter contre le dérèglement climatique et pour la protection de l’environnement.

La COP 21 a permis une prise de conscience salutaire. Un engagement fort a été pris au niveau européen avec l’adoption du Green New Deal et nous avons dans nos responsabilités mis en œuvre des solutions locales vertes et décarbonées.

Pourtant, une nouvelle étape doit être franchie d’urgence pour atteindre les objectifs fixés. Mercredi 2 décembre, l’Organisation météorologique mondiale (OMM) rendait son rapport préliminaire. L’année 2020 fait partie des trois années les plus chaudes jamais relevées et c’est la sixième année d’affilée à battre tous les records.  L’augmentation de la température moyenne mondiale, par rapport à la période préindustrielle, pourrait atteindre temporairement les + 1,5 °C d’ici à 2024, seuil à ne pas dépasser selon l’accord.

Aujourd’hui déjà, près de 20 millions de personnes sont déplacées ou réfugiées climatiques dans le monde, chaque année. Dans notre pays, les effets du réchauffement climatique déséquilibrent gravement la biodiversité, dégradent la qualité de l’air, modifient le relief de massifs montagneux, déstabilisent le secteur agricole, provoquent sécheresse à répétition, canicules meurtrières et autres désastres météorologiques. Et comme partout dans le monde, ce sont avant tout les plus démuni.e.es qui en pâtissent le plus durement, alors qu’ils et elles sont les moins émettrices et émetteurs de gaz à effet de serre. Pour elles et eux, l’injustice est absolue.

Nous ne pouvons pas fermer les yeux devant cette évolution.

Nous ne devons pas ignorer ces signaux mais agir et renforcer les transitions amorcées. Sans ce sursaut les conséquences seront désastreuses pour nos enfants, pour les plus fragiles, pour l’environnement et la biodiversité.

Pour relever ces défis, la Région doit être aux avant-postes et assumer pleinement son rôle de cheffe de file en matière climatique et environnementale.

Nous, signataires de cet appel à une Alliance des élu.e.s, citoyennes et citoyens pour la responsabilité climatique, nous nous engageons derrière Audrey Pulvar afin que soient mise en œuvre, dès juin 2021, toutes les politiques publiques qu’exigent la haute importance de l’enjeu climatique et écologique.

Nous affirmons avec elle la volonté de faire de la lutte contre le réchauffement climatique une lutte contre les inégalités et pour la justice sociale.

A ses côtés, nous nous engageons à :

  • promouvoir l’utilisation des transports en commun par la mise en place de la gratuité des transports et l’amélioration de l’offre de transports collectifs sur l’ensemble du territoire francilien ;
  • favoriser les mobilités les plus responsables, comme la marche à pieds, le vélo, le co-voiturage ou l’autopartage ;
  • massifier la rénovation énergétique du bâtiment, public et privé ;
  • rénover et optimiser écologiquement les logements sociaux existants et construire de nouveaux logements sociaux à basse consommation énergétique, dynamisant la filière du bâti durable ;
  • soutenir la transition vers une énergie 100 % renouvelable et les projets de production d’énergie locale renouvelable en remplacement des énergies fossiles ;
  • promouvoir un modèle d’agroécologie et d’agroforesterie ;
  •  augmenter sensiblement d’ici 2026 l’alimentation durable, bio et locale dans la restauration collective ;
  • restaurer les écosystèmes susceptibles de stocker du CO2 ;
  • respecter l’objectif de zéro artificialisation nette et porter des aménagements visant la sauvegarde et la réintroduction de la biodiversité ;
  • amplifier le soutien à l’économie circulaire et développer les recycleries sur l’ensemble du territoire régional en les associant à des projets de tiers-lieux ;
  • s’engager, chacun au niveau qui le concerne, à développer tout au long de la scolarité, l’éducation à l’environnement des jeunes Franciliennes et Franciliens ;
  • soutenir le « produire proche », développer les projets de transition de l’industrie existante vers l’économie verte ;
  • associer les citoyen.ne.s à la définition des projets d’aménagement locaux et aux politiques publiques en faveur du climat et de l’environnement
  • élaborer les indicateurs qui évalueront l’empreinte carbone de la Région et son impact sur les limites planétaires.

Avec Audrey Pulvar et les élu.e.s d’Ile-de-France en Commun, la Région :

  • reconnaîtra et appliquera le principe de non-régression du droit de l’environnement, qui prévoit une amélioration constante de la protection de l’environnement et empêche les décisions politiques de nature à la faire reculer ;
  • créera une Assemblée Citoyenne du Long Terme, composée de franciliennes et de franciliens, éclairé.e.s par un Conseil Scientifique, qui aura pour mission de garantir la prise en compte des intérêts de long terme de la biodiversité et de nos conditions de vie sur terre, dans les décisions relevant des compétences de la Région.

Nous signataires de ce pacte, nous engageons à une action permanente de préservation des communs – eau, air, forêts…- et de recherche de justice sociale dans l’ensemble des décisions structurantes que nous prendrons en matière d’emploi, de formation, de transports et mobilité, de rénovation énergétique et économies d’énergie, en matière de logement et d’aménagement du territoire mais aussi de transformation de notre agriculture et de mise à disposition de tous d’une alimentation de qualité à prix abordables.

Pour mettre en œuvre ces transformations, dans le respect des intérêts des générations futures, nous, signataires de ce pacte, nous engageons à organiser la participation de l’ensemble des franciliens et des franciliennes aux décisions qui les concernent. La participation citoyenne n’est ni une lubie, ni une faveur. C’est un droit, reconnu par notre Constitution, dont nous entendons garantir l’exercice dans toutes les politiques régionales.

Nous, ambassadrices et ambassadeurs comme premier.e.s signataires de l’appel, invitons les élu.e.s, citoyens et citoyennes à rejoindre ce pacte d’Ile-de-France en Commun pour une Région responsable et co-construite avec les franciliens.

 

Premiers signataires : 

Audrey PULVAR (initiatrice de l’Appel d’Ile-de-France en Commun), Jean JOUZEL (Climatologue), Anne HIDALGO (Maire de Paris), Emmanuelle COSSE (Conseillère régionale d’Ile-de-France), Roseline SARKISSIAN (Conseillère régionale d’Ile-de-France), Nadège AZZAZ (Maire de Châtillon, Conseillère régionale d’Ile-de-France), David ROS (Maire d’Orsay et Conseiller départemental) Hélène de COMARMOND (Maire de Cachan et Conseillère départementale), Olivier FAURE (Premier Secrétaire du Parti socialiste, Député de Seine et Marne), Emilie AGNOUX (Co-présidente de Place Publique), Bertrand KERN (Maire de Pantin), Fatima OGBI (Maire adjointe de Grigny), Hadrien LAURENT (Secrétaire général du PRG-Le Centre Gauche), Dieynaba DIOP (Maire Adjoint des Mureaux), Stéphane TROUSSEL (Président du Conseil départemental de la Seine-Saint-Denis), Rafika REZGUI (Maire de Chilly-Mazarin et Conseillère départementale), Luc CARVOUNAS (Maire d’Alfortville) Natty TRAN (Conseillère municipale de La Courneuve), Maxime DES GAYETS (Président du Groupe Ensemble Ile-de-France), Dounia VISKOVIC (Adjointe au Maire de Noisiel) et Rachid TEMAL (Sénateur du Val d’Oise), Vincent EBLE (Sénateur) David ASSOULINE (Sénateur de Paris), Marie Pierre de la GONTRIE (Senatrice de Paris), Isabelle SANTIAGO (Députée du Val-de-Marne – Conseillère départementale), Jean-Paul JEANDON (Maire de Cergy et Président de l’Agglomération de Cergy-Pontoise), Laurent BARON (Maire du Pré Saint-Gervais), Mathieu HANOTIN (Maire de Saint-Denis et Président de Plaine Commune), Tony DI MARTINO (Maire de Bagnolet), Nessrine MENHAOUARA (Maire de Bezons et Conseillère départementale), Laurent CATHALA (Maire de Créteil), Marie CHAVANON (de Fresnes), Daniel GUIRAUD (Vice-président de la Métropole du Grand Paris), Michel FOURCADE (Maire de Pierrefitte-sur-Seine), Lionel BENHAROUS Lionel (Maire des Lilas), Jérôme COUMET (Maire du 13è arrondissement de Paris), Mathieu Viskovic (Maire de Noisiel), Éric PLIEZ (Maire du 20eme arrondissement paris), Eddie AIT (Maire écologiste de Carrières-sous-Poissy – Conseiller régional d’Ile de France), Corinne BORD (conseillère régionale), Catherine LIME-BIFFE (Conseillère régionale), Dominique BARJOU (conseillère régionale), Isabelle BERESSI (conseillère régionale), Christine FREY (conseillère régionale), Isabelle THIS SAINT JEAN (conseillère régionale), Stéphanie VENEZIANO (conseillère régionale), Jonathan KIENZLEN (Conseiller régional), Régis CHARBONNIER (Maire de Boissy Saint Léger et conseiller régional), Carlos DA SILVA (conseiller régional), Jean-Philippe DAVIAUD (conseiller régional), Florent HUBERT (conseiller régional), François KALFON (conseiller régional), Pierre KANUTY (conseiller régional), Yannick TRIGANCE (Conseiller régional-Conseiller municipal), Fabien BENEDIC (Conseiller municipal d’Argenteuil – Conseiller départemental du Val d’Oise), Josette SOL (Adjointe au Maire de Créteil – Conseillère départementale déléguée du Val-de-Marne), Brigitte JEANVOINE (Adjointe au Maire de Créteil, Vice-présidente du Conseil départemental du Val-de-Marne), Smaïl DJEBARA (Président du groupe socialiste et républicain au Conseil Départemental de Seine-et-Marne), Nicolas BOUGEARD (Conseiller départemental du Val d’Oise), Joaquim TIMOTEO (Conseiller départemental des Hauts-de-Seine), Jérôme GUEDJ (Conseiller départemental de l’Essonne), Cédric SABOURET (Conseiller départemental du Val d’Oise), Emmanuel GREGOIRE (1er Adjoint Paris, Mathieu MONOT (Premier secrétaire du PS de la Seine-Saint-Denis – Premier adjoint au Maire de Pantin), Tarik ZAHIDI (1er Adjoint au Maire de Villetaneuse), Alexandre CARON (1er adjoint au Maire à Fontenay-Trésigny), Olivia POLSKI (Maire ajointe à la Maire de Paris), Malika YEBDRI (1ère adjointe au Maire de Cergy), Fatoumata SOW (1ère adjointe au Maire de Colombes), Bruno TUDER (Adjoint au maire de Bagneux), Hervé WILLAIME (Adjoint au maire de Cachan), Antonio OLIVEIRA (Adjoint au maire de Malakoff), Patrick WIDLOECHER (Adjoint au Maire de Châtillon), Patrick RATOUCHNIAK (Adjoint au Maire de Noisiel), Guillaume LAFEUILLE (Adjoint au Maire des Lilas), Danilson DOS SANTOS (Adjoint au Maire de Bezons), David CHARPENTIER (Adjoint au maire d’Esbly), Niamba Mierim AYLOULOU (Adjoint au maire de Noisiel), Marie-Luce NEMO (Adjoint au maire de Torcy), Stéphanie LE MEUR (Adjoint au Maire de Moissy), Catherine RIGLET (Adhérent Place publique), Lounès ADJROUD (Adjoint à la Maire de Châtillon), Antoine JOUENNE (Adjoint à la Maire de Châtillon), Michel MOUTON (Adjoint au maire de l’Étang la Ville), Vincent LOISEAU (Adjoint au Maire de Pantin – Conseiller communautaire), Bruno HELIN (Adjoint au Maire de Créteil, Vice-Président du Conseil départemental du Val-de-Marne), Éric MONCORGE (Adjoint au maire de Lognes), Laurent NOËL (Adjoint au maire de Gennevilliers), Christophe BERNIER (Adjoint au Maire de Gennevilliers), Lionel FAUBEAU (Adjoint au Maire de Malakoff), Valentin NARBONNAIS (Adjoint Maire de Colombes), Ayda HADIZADEH (Adjointe au maire de Saint-Ouen l’aumône), Michèle VASIC (Adjointe à la maire de Bezons), Céline DI MERCURIO (Adjointe à la maire de Cachan), Chantal BARTHELEMY-RUIZ (Adjointe au Maire de Colombes),Thérèse NGIMBOUS (Adjointe au maire de Nanterre et conseillère métropolitaine), Corinne PARMENTIER (Adjointe au Maire de Malakoff), Nesrine REZZAG BARA (Adjointe au Maire de Nanterre), Michelle BONNEAU (Adjointe personnes Agées et relations intergénérationnelles), David STEFANELLY (ancien conseiller municipal de Mantes la Jolie), Karim AMAZOUZ (Ancien Élu de Romainville), Michel BOIX (Ancien élu municipal de Montigny le Bretonneux), Monique BROCHOT (Ancien maire de Mantes La Ville), Paul MIGUEL (Ancien Président de l’Agglomération Paris Vallée de la Marne), Diane CHAVELET (Référente Place publique 93), Armelle DANET (associatif à Elancourt), Dramane DJIKINE (co-réferent Place Publique 93), Jean-Jacques JACQUET (Conseil Municipal Châtillon), Aymeric DE TARLE (Conseiller du 11e, Paris), Christopher de la MARE (Conseiller municipal de Lognes), Nicolas LJUBENOVIC (Conseiller municipal de Maisons-Laffitte), Xavier BRUNSCHVICG (Conseiller municipal de Saint-Cloud), Joseph NONGA (Conseiller municipal de Nanterre), Loïc COURTEILLE (Conseiller municipal de Malakoff), Albert GARDET (conseiller municipal d’Hérouville-en-Vexin), Franck TIKRY (Conseiller Municipal de Pantin), Jean-François CHLEQ (Conseiller municipal Les Pavillons-Sous-Bois), Fériel GOULAMHOUSSEN (Conseiller Municipal Noisy-le-Grand), Jean-Pierre GUERIN (Conseiller municipal Le Mée-Sur-Seine), Jean Philippe CARLIN (conseiller municipal de Bagnolet), Jean Luc BRACHET (Conseiller municipal de Clichy), Fabien LEMOINE (Conseiller municipal de Verneuil-sur-seine), Olivier BOUTON (Conseiller municipal de Dourdan), Pierre-Alexandre MOUNIER (Conseiller municipal), Antonio OLIVEIRA (Conseiller municipal de Neuilly-sur-Marne), Patrick ROULLÉ (Conseiller municipal de Lagny-sur-Marne), Thomas PUIJALON (Conseiller municipal d’Issy-les-Moulineaux), André DEL (Conseiller Municipal de Bourg la Reine), Baptiste NOUGUIER (Conseiller municipal de Levallois Perret), Alain COLLEOC (Conseiller municipal de Châtillon), Vincent FAILLE (Conseiller municipal de Lagny sur Marne), James NDJEHOYA (Conseiller municipal délégué de Bagneux), Bertrand RUTILY (Conseiller municipal de Boulogne-Billancourt), Michèle CANET (Conseillère municipale de Châtenay-Malabry), François RIPAULT (Conseiller municipal de Châtillon), Paul RIEUSSET (Conseiller municipal de Clichy-la-Garenne), Carole SOURIGUES (Conseillère municipale de Colombes), Pierre THOMAS (Conseiller municipal de Colombes), Siby OUSSOUF (Conseiller Municipal d’Aulnay-sous-Bois), Jacob DOMINIQUE (Conseiller municipal Auvers-sur-Oise), Michel NUNG (Conseiller municipal de Fosses de Fosses), Christophe PIERCY (Conseiller municipal délégué de Saint-Denis), Rui WANG (Conseiller municipal délégué à Pantin), Mohamed CHIKOUCHE (Conseiller municipal délégué d’Alfortville, conseiller départemental délégué du Val-de-Marne), Romain Delaunay (Conseiller municipal délégué de Montreuil), Didier DEBORD (Président du groupe socialiste de Nanterre, conseiller délégué à la Santé), Angélique DECROS (Conseiller municipale), Nordine ERROUIHI (Conseiller Municipale), Philippe HERZOG (Conseiller municipale Garches), Gilles MERGY (Conseiller territorial Vallée sud grand Paris et conseiller municipal de Fontenay aux Roses), Honorine KOENIG-FILSIKA (Conseillère déléguée municipale), Nadia METREF (Conseillère départementale), Catherine PICARD (Conseillère départementale des Hauts-de-Seine), Julie GOBERT Conseillère départementale), Monique DELESSARD (Conseillère départementale de Seine et Marne), Maryvonne BOQUET (conseillère municipale), Angélique Susini (Conseillère municipale), Marie-Christine REYNAUD (Conseillère municipale), Marie MAZAUDIER (Conseillère municipale), Anne LE MOAL (Conseillère municipale), Clotilde VEGA-RITTER (Conseillère municipale de Clichy-la-Garenne), Karine POULARD (Conseillère municipale), Michèle CANET (Conseillère municipale), Catherine ESTIVAL (Conseillère Municipale), Zora ZEMMA (Conseillère municipale), Soraya JEBARI (Conseillère municipale), Judith SHAN (Conseillère municipale de Boulogne-Billancourt), Cécilia ALADRO (Conseillère municipale de Colombes), Pauline LE FUR (Conseillère municipale de Fontenay-aux-Roses) Isabelle DAHAN (Conseillère Municipale de Bois-Colombes), Véronica ACEVEDO CARO (Conseillère municipale de Châtillon), Anne-Gaëlle COURTY-AHMED (Conseillère municipale de La Garenne Colombes), Virginie APRIKAN (Conseillère municipale de Malakoff), Flora CHAPIN (Conseillère municipale Montrouge), Anne-Marie DE LONGEVIALLE MOULAI (Conseillère Municipale de Sèvres) Françoise GUYOT (Conseillère Municipale de Garches) Pascale NATALE (Conseillère Municipale, Déléguée Intercommunale, VP, Sietrem), Jérome GIUSTI (Coordinateur Place Publique IDF) Virginie THOBOR (Départemental), Maty SENE (Docteure en histoire, Enseignante, Conseillère municipale de Châtenay-Malabry), Mohamed DADDA (Conseiller municipal de Limay), Mathilde MAULAT (Elue parisienne), Corinne TROQUIER (Adjointe au maire de Noisiel), Jean-Pierre BEQUET (Maire Honoraire d’Auvers sur Oise), Pascal BUCHET (maire honoraire de Fontenay aux Roses, Conseiller général honoraire des Hauts-de-Seine), Ahmed LAOUEDJ (Président du PRG centre gauche de Seine saint Denis), Jean-Christophe MIKHAILOFF (Président PRG Le Centre Gauche Paris), Myriam GAYE (Présidente Fede 94), Philippe VIDAL (Référent Place Publique 94), Jules NAJMAN (Référent Place Publique Jeunes), Eva LINARES-CRUZ (Référente Place publique 92), Marie COLSON (Secrétaire de section – Secrétaire nationale adjointe du Parti socialiste) Jean CARCELES (Secrétaire de section du PS de Mantes Vexin), Daniel BRUYERE (Secrétaire de section PS de Montrouge), Abdelkader SAYAH (Secrétaire Fédéral 95), Assia MEDDAH (Secrétaire générale adjointe PRG), Patrick LEPRETRE (secrétaire section), Ibrahima KEITA (Vice-président PRG IDF), Magalie THIBAULT (Vice-présidente du département de la Seine-Saint-Denis et Conseillère municipale de Rosny-sous-Bois), Denis MARECHAL (Conseiller municipal de Meudon), Jean-Marc GERMAIN (Paris 15), Jean-Philippe DEMARQUAY (Vert saint Denis), Joseph CORDIER (Achères), Maimouna FINA (Mantes-la-Jolie), Eduardo RIHAN CYPEL (Torcy), Guy MELIN (Cergy), Rodrigue FLAHAUT (Paris), Vincent LE TERTRE (Bagnolet), Abdelmalek SABAH GHALEB (PONTOISE), Claude GUILBERT (les essarts le roi), Pierre SZTULMAN (Mantes-la-Ville), Georges TERRIER (Sartrouville), Basile FREMON (Rambouillet), Renée CHAUVEL (MARLY LE ROI), Sylvain TARDIVON (Chambourcy), Sylvie GANDON (VAUREAL), Bruno LIFFRAN (Le Kremlin-Bicêtre), Joëlle ROUSSO-WELSING (Le Chesnay-Rocquencourt), Marie-France FARI (Argenteuil), Éric MOUZIN (Montesson), Françoise BRIAND (Issy-les-Moulineaux), Soumia ACHFAA (AUBERVILLIERS), Maxime ZUCCA (Pantin), Jean-Luc MONCEL (Brétigny Sur Orge), Jacques CHESNAIS (Marly le roi), Claude NAVA (Montigny le Bretonneux), Pierre FREYCENET (Marly-le-Roi), Jordan VALLET (Bagnolet), Alice LALIRE (Elancourt), Bruno OUDGHIRI (Issy-les-Moulineaux), Adam RGUIG (Aubervilliers), Lucas De WEYERGUERET, Ahlame BELKHOUDI (Aubervilliers), Clément ROBERT (Paris), Rémy DHOLLAND (AUBERVILLIER), Sliliane GIRONDEAU (Houilles) Nadine MORISSON (MAULE) Sarah BENHAMMOU (Sainte Geneviève des Bois), Olivier CAND (Noisy le grand), Frédéric MEYNARD (PARIS), Hervé CARRE (NOISY LE GRAND), Julien DREUX (Noisy le grand).